Home » GK » Prime Ministers of India-भारत के प्रधानमंत्री

Prime Ministers of India-भारत के प्रधानमंत्री

भारत के प्रधानमंत्री

Prime Minister of India list from 1947 to 2019

आजादी के बाद भारत के प्रधानमंत्री के नाम और कार्यकाल के अवधि एवं पार्टी का नाम

क्रं प्रधानमंत्री का नाम कार्यकाल के द्वारा नियुक्त पार्टी चुनाव स्थान
1 जवाहरलाल नेहरू Jawaharlal Nehru 15 Aug 1947 to
27 May 1964
लॉर्ड माउंटबेटन और डॉ राजेन्द्र प्रसाद
Lord Mountbatten & Rajendra Prasad
कांग्रेस Indian National Congress (INC) फूलपुर (U.P)
2 गुलज़ारीलाल नन्दा Gulzarilal Nanda 27 May 1964 to
09 June 1964
डॉ सर्वपल्ली राधाकृष्ण
Sarvepalli Radhakrishnan
कांग्रेस Indian National Congress (INC) साबरकांठा (गुजरात)
3 लालबहादुर शास्त्री Lal Bahadur Shastri 09 June 1964 to
11 Jan 1966
डॉ सर्वपल्ली राधाकृष्ण
Sarvepalli Radhakrishnan
कांग्रेस Indian National Congress (INC)   इलाहाबाद
4 गुलज़ारीलाल नन्दा Gulzarilal Nanda 11 Jan 1966 to
24 Jan 1966
डॉ सर्वपल्ली राधाकृष्णन Sarvepalli Radhakrishnan कांग्रेस Indian National Congress (INC) साबरकांठा (गुजरात)
5 इंदिरा गांधी Indira Gandhi 24 Jan 1966 to
24 March 1977
वी वी गिरि V.V. Giri कांग्रेस Indian National Congress (INC) रायबरेली
6 मोरारजी देसाई Morarji Desai 24 March 1977 to
28 July 1979
बी डी जट्टी B.D. Jatti जनता पार्टी Janta Party सूरत
7 चौधरी चरण सिंह Charan Singh 28 March 1979 to
14 Jan 1980
नीलम संजीव रेड्डी Neelam Sanjiva Reddy कांग्रेस Indian National Congress (INC)   बाघपत
8 इंदिरा गांधी Indira Gandhi 14 Jan 1980 to
31 Oct 1984
नीलम संजीव रेड्डी Neelam Sanjiva Reddy कांग्रेस Indian National Congress (INC) मेदक
9 राजीव गांधी Rajiv Gandhi 31 Oct 1984 to
02 Dec 1989
ज्ञानी जैल सिंह Gyani Zail Singh कांग्रेस Indian National Congress (INC)   अमेठी
10 वी पी सिंह VP Singh 02 Dec 1989 to
10 Nov 1990
आर. वेंकटरमण R. Venkataraman Janata Dal (National Front)   फ़तेहपुर
11 चंद्र शेखर Chandra Shekhar 10 Nov 1990 to
21 June 1991
आर. वेंकटरमण R. Venkataraman Samajwadi Janata Party with INC  बल्लिया
12 पी. वी. नरसिम्ह राव PV Narasimha Rao 21 June 1991 to
16 May 1996
आर. वेंकटरमण R. Venkataraman कांग्रेस Indian National Congress (INC)
13 अटल बिहारी वाजपेयी  Atal Bihari Vajpayee 16 May 1996 to
01 June 1996
डॉ शंकर दयाल शर्मा
Shankar Dayal Sharma
Bharatiya Janata Party   लखनऊ
14 एच.डी. देवगौड़ा HD Deve Gowda 1 June 1996 to
21 April 1997
डॉ शंकर दयाल शर्मा
Shankar Dayal Sharma
Janata Dal (United Front)   कर्नाटक (राज्य सभा)
15 इन्द्र कुमार गुजराल IK Gujral 21 April 1997 to
19 March 1998
डॉ शंकर दयाल शर्मा
Shankar Dayal Sharma
Janata Dal (United Front) बिहार (राज्यसभा)
16 अटल बिहारी वाजपेयी  Atal Bihari Vajpayee 19 March 1998 to
22 May 2004
के. आर. नारायणन K. R. Narayanan Bharatiya Janata Party(NDA) लखनऊ
17 मनमोहन सिंह Manmohan Singh 22 May 2004 to
26 May 2014
डॉ ए. पी. जे. अब्दुल कलाम
A.P.J. Abdul Kalam & Pratibha Patil
Indian National Congress(UPA)   असम (राज्यसभा)
18 नरेन्द्र मोदी Narendra Modi 26 May 2014 to
Till Date
प्रणब मुखर्जी
Pranab Mukherjee
Bharatiya Janata Party(NDA)   वाराणसी